Назад

На главную

Читать дальше…

Тематический каталог Новости Другие темы

 

 

Птималь

Два способа вхождения в ОС

 

Никаких "копромиссов" быть не может. Либо уснул - "взял" осознание "в руки"; либо - обычный сон. Жестоко? Но это не путь для "торговли"....

Есть два способа вхождения в ОС: сохранение сознания при засыпании и определение в обычном сне, что ты спишь. Можно ли сказать, что какой-то из этих способов легче (для начинающего)?

Действительно, два способа есть. А вот какой легче - не могу сказать. У каждого свои плюсы. Так что за всех не скажу, скажу, опираясь только на свой опыт.

Вхождение в сон с сохранением осознания легче тем, что надо делать внятные вещи. Прикладывать усилия. Это может быть сложно, но тут нет непонятного, нет того, что невозможно описать (повторюсь - это касается только моих "вхождений").

Вечером труднее, чем при дневном сне. По двум причинам - 1) сильны шаблоны привычного засыпания, ритмика режима, у многих усугублённая всякими бытовыми необходимостями, обычная усталость; 2)рем-фаза, в которой начинаются сны, следует, как правило, лишь через 45-100 минут после засыпания, а сохранить осознанность в сне без сновидений - это такой пилотаж, о котором пока и речи быть не может здесь, даже на уровне теории.

Но есть, конечно, разные шансы. Как минимум, можно отследить сам процесс погружения в сон без сновидений. Можно задержаться на промежуточных, так называемых гипнагогических, состояниях и попробовать что-то сознательно сделать из них (с ними).

Днём - ещё проще и интереснее. Рем-фаза (по-русски БДГ-фаза - быстрых движений глаз. прим. ред.) может наступить сразу (то же - и при вторичном засыпании утром после пробуждения и небольшой активности, - например, пары асан). Рем-фаза - не обязательно сны. Если достигается с сохранением осознания, рем-фаза без (до) сновидений - это ещё интереснее. Это то самое стартовое состояние, идеальное для разного рода опытов, которое в одной из тем ниже описано как страшное.

Рем-фаза без сновидений - тело перестаёт ощущаться как физическое и имеющее привычную форму, превращаясь в гул, вибрацию, ток.

Теперь - что я делаю. Методов много, опишу наиболее для меня привычный. Расслабившись на спине (полностью! - учись релаксации!), всматриваюсь в темноту перед закрытыми глазами (то есть глаза закрыл, но не "повернул в себя", а оставил сориентированными "вовне"), состояние, парадоксально сочетающее покой и аллертность.

При этом - в теле осталась одна-единственная точка напряжения - область живота чуть ниже пупка, - её легко ощутить в практике. Дышу животом, этой точкой. Это - один из трёх центров бодрствования, с моей точки зрения, наименее мешающий сну, оставаясь включённым.

Дыхание животом ритмично, всё остальное тело - расслаблено, и эта расслабленность растёт. Чем больше она растёт, тем, по контрасту, напряжённее кажется область живота. Хотя реально она напряжена ровно настолько, чтобы сохранять ритм дыхания (и вместе с ним - осознанность). Через некоторое время (зависит от того - каково умение расслабляться и каков недосып, - с недосыпом, конечно, проще ;-)) что-то начнёт происходить. Раз на раз не приходится, да и у каждого это что-то своё - зависит от того самого пресловутого намерения, или, проще говоря, от того, кто на что нацелен ;-)

У меня - появляются картинки (гипнагогические образы), потом они неожиданно распахиваются и я прямо оказываюсь в ОС. Не всегда :-)))

Иногда - в помянутой уже стадии "сонного паралича", когда невозможно ни пошевелиться, ни крикнуть "мамочка спаси" :-), - тело отключено, сознание сохранено полностью. Некоторые в этой стадии начинают "двигать" тем, что называют астральным телом. Я предпочитаю наблюдать. А наблюдать есть что - видимая тьма сна без сновидений лишена мерности, сознание не может "смириться" с её неопределённостью и очень быстро включает ум. Появляются мысли типа "есть ли у этого пространства размер?" - и, иллюстрируя мысль, немедленно появляется "размер". Так ВЫСТРАИВАЕТСЯ сон.

Картинки такого сна - иллюстрации мыслей, не более. Это, по сути, не изменённое состояние сознания (в отличии от настоящего люцидного сна), а просто более "креативное", менее обусловленное извне.

Теперь об осознании внутри сна. Оно может привести к обычному ОС, какими балуются лабержисты с их аквалангами-новодримерами, а может и быть настоящим ИСС - люцидным, прозрачным сном. Сном, переносящим в иные реальности, за пределы комнатушек наших проекций.

Сложность тут в том, что нет никакого порядка "методик достижения". Можно годами делать что угодно и ничего не испытать, а можно решить сегодня вспомнить во сне, что ты - во сне, - и сразу получить всё. Ну, всё-не всё, но столько, сколько позволит удержать наработанный опыт контроля.

Ведь там уже главное не как "включить" ОС, а как себя в нём вести.

Совет новичкам всё тот же, многократно тут повторявшийся: используйте все описанные методики, чередуя их, но не ждите результата, как ждут результатов от любого обычного порядка техник или приёмов. Просто делайте. Потом отпустите себя и.. можете ничего не делать. Просто появится однажды знание: сегодня это будет.
Это и есть пойманное намерение.

Примерно так. На самом деле наверняка не совсем так, но я надеюсь, что мои слова какую-то пользу принесут.

 

 

Назад

На главную

Читать дальше…

Тематический каталог Новости Другие темы

Hosted by uCoz