Назад

На главную

Читать дальше…

Тематический каталог Новости Другие темы

 

 

Сергей Изриги

Зеркальность карты

 

Читать предыдущее письмо

 

 

Это очень сложная тема. Итак, почему хакеры считают, что сновиденный мир зеркален реальному? История этой убежденности такова:

Примерно шесть лет назад я увлекался медитациями в ОСах. Для меня медитация - это упражнение в фиксации внимания на какой-либо концепции нашего мироописания. В ту пору ОСы для меня были редкостью; я фанатично составлял карту сновидений и находился под сильным влиянием "сновиденного учителя", который показывал мне свое знание. Однажды он пояснил мне структуру созидания явлений и привел в пример схему. (Большая часть его объяснений мне еще не вспомнилась, но схема осталась в памяти, и именно по ней я сейчас вытягиваю остальную информацию.) Схема представляла собой две пирамиды, одна из которых была зеркальным отражением другой. В их основании был то ли треугольник, то ли неправильный четырехугольник. Более того, вторая пирамида отражалась от первой под некоторым углом (как я запомнил, этот угол представлял собой личностный дифферент; он у разных людей имеет разные значения).

Сновиденный учитель объяснял мне схему примерно так: и в ОС, и в реале для реализации намерения необходимы три элемента, но их качества в двух мирах своеобразны. В реале - два сильных, один слабый; в сновиденном мире - два слабых, один сильный. Что это за элементы? Я только догадываюсь об этом и не хочу сбивать вас с толку. КК намекает на них в нескольких эпизодах: когда ДХ манипулировал машиной, и когда Хенаро заставил ту же машину исчезнуть. (Еще есть хороший кусок, когда описана техника раздвоения "я здесь, я там".) Однако, это тема для отдельного разговора, так что давайте вернемся к зеркальности миров.

В то время меня интересовала ориентация объектов карты. Личный опыт и усилия моих друзей показывали, что верх карты соответствовал югу, но восток и запад как бы оставались на своих местах. Схема сновиденного учителя убедила меня в зеркальности миров, а буквально через пару дней я получил подтверждение этой догадки. В печать вышла книга "Калагии" (автора не помню). Я увидел ее у друга, полистал, тут же понял, что сей труд не для меня, захлопнул книгу и положил ее на полку. Она же нагло и очень неестественно упала - причем раскрылась в воздухе и улеглась в развернутом виде. Это был знак. Я внимательно прочитал обе страницы и нашел абзац, в котором автор писал, что китайцы в древности ориентировали карты так, как это делают сейчас хакеры. Сверху - юг, справа - восток, внизу - север, слева - запад. Объяснялось это странной причудой даосов.

(В данное время хакеры убеждены, что даосы не только практиковали ОСы, но и занимались картографией сновидений. Доказать сей факт мы не можем (25 веков прошло!), но намеки на это имеются. Ивета как-то писала о них на форуме, но ее сообщения вызвали неверную реакцию, и она благоразумно сменила тему.) Я заинтересовался даосами, однако на моей книжной полке был только манускрипт Лао-Цзы (это сейчас всяких книжек навалом, а тогда имелось только ограниченное количество исходной информации). Мне захотелось взглянуть на знаменитый текст немного с другой стороны - а именно, применить его к сновиденному миру. И я обалдел. Это было восхитительно.Взгляните сами. Прочитайте вторую часть первого чжана. Моя логика подсказывает мне, что Лао-Цзы говорит здесь о тонале, нагвале и о переходе между ними. Прочитайте вторую часть второго чжана. "Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние (т.е. неделание); осуществляя учение, не прибегает к словам (остановка ВД); вызывая изменение вещей, он не осуществляет их сам (использует технику цепочек событий); создавая, не обладает тем, что создано (путь воина); приводя в движение, не прилагает к этому усилий (искусство намерения); успешно завершая, не гордится (отсутствие ЧСВ)."

4 чжан (вторая часть, моя трактовка) - Лао-Цзы говорит, что если освободить сновиденный мир от хаотичности, он будет казаться ясно существующим. А вот 6 чжан лучше читать в переводе Б.Б.Виногродского - "Перемены - это корень неба и земли." Здесь я хотел бы напомнить вам о лабиринте событий и о причинно-следственной матрице нашего мира.

7 чжан - путь воина
8 чжан - путь воина
9 чжан - пятое правило сталкера
10 чжан ( 2 часть) - прекрасное определение ОС
14 чжан - Орел?
15 чжан - путь воина (лучше читать в переводе Б.Б.В.)
16 чжан - техника поведения в сновиденном мире
18 чжан в переводе Б.Б.В. объясняет мое поведение на форуме : "Когда нет гармонии (среди участников форума) - следует требовать почтительности. Когда есть смута и хаос - следует требовать верности. У меня все по понятиям! А вы - "обиделся, обиделся" :)
21 чжан - ДНК тоналя
22 чжан - зеркальность двух миров
23, 24, 26 чжаны - путь воина
27 чжан - ну чисто про нас с Доком! Тютя в тютю!
28-30 чжан - путь воина
36 чжан - законы, описывающие реальность сновиденного мира
41 чжан - про нас, сирых
56 чжан - путь воина
63 чжан - начало пути
64 чжан - стратегия пути
73 чжан (вторая часть) - причинно-следственная матрица
81 чжан - вот бы нам всем выучить это наизусть

 

Читать Дао де Цзин в переводе Бронислава Виногродского
Читать Дао де Цзин в классическом переводе

 

 

Назад

На главную

Читать дальше…

Тематический каталог Новости Другие темы

Hosted by uCoz