Назад

На главную

Читать дальше…

 

Статьи

Истории

Переписка

 

Вопросы

 

Привет, Сергей!

18-Feb-2001 19:47 Sergej wrote:

file_02 Карта сновидений:

1. Неделание снов (обоснование карты в терминах, введенных Кастанедой).

Объясни, пожалуйста.

2. Сны - "пузыри" восприятия (анализ какого-нибудь сновидения - можно и твоего).

Я не очень понимаю, почему именно пузыри.

3. Ориентация отдельных снов на карте (как составлять карту из сотни разрозненных снов).

Тут, как я понимаю, дело времени. Вопрос: а если есть записи старых снов (10-летней, скажем, давности), можно их использовать?

4. Реверс сновиденного пространства (переворот координат С-Ю и З-В на 180 градусов).

Вот это я не поняла, зачем. В одном месте ты писал, что это зеркальное отображение. Но то, что ты описываешь - это просто положить карту вверх ногами. Но какой в этом смысл? Какая разница, смотреть на карту нормально или вверх ногами? Если бы карта была отображена зеркально, то при этом у тебя север и юг остались бы на местах, а запад и восток поменялись местами. Но что это означало бы? Что Солнце в сновиденном мире идет с запада на восток. Поясни, пожалуйста.

5. Слияние "пузырей" и странная нелинейность сновиденного пространства (если сравнивать карту сновидений любого человека с картой его повседневной жизни, то мы найдем интересные странности - отсутствие некоторых знакомых нам мест и наличие совершенно неизвестных пространств).

Хорошо бы один-два конкретных примера. Хотя, в принципе, это легко представить. Знаешь, я тебе даже скажу больше: не только в сновиденном, но даже в нашем мире сколько угодно переходов в другие миры/места. То, что я знаю - это любые дверцы (шкафов, тумбочек, комнат) и картины. Реже - любое место нашего пространства. Однажды некая сущность драпала от меня в четвертое измерение прямо через то, что было. Я поразилась: я в натуре видела четвертое измерение, собственными глазами! :) Вот про "дыры" или "щели", которые описывал ДХ, я, к сожалению, ничего не знаю. Но я думаю, что, наверно, это места, где в другой мир можно перейти в физическом теле.

file_03 Взлом программы сновидений

1. Общие элементы всех сновиденных карт (тема архетипов, но в их новом качестве, как неких персонификаций человеческой полосы сознания).

Пожалуйста, вот это наиболее подробно. Неплохо было бы даже посвятить этой теме отдельное длинное письмо.

2. Сравнение сновиденной карты с дон-хуановским описанием тоналя (помнишь, остров тональ, который необходимо упорядочить?)

Вот это можно в двух словах. Сам принцип упорядочивания.

3. Концепция упорядочения тоналя - составление полной карты сновидений.

4. Описание транспортных линий и их четкая аналогия с перемещениями точки сборки.

Пожалуйста, подробнее. Мне снилось иногда, что я куда-то еду, чаще всего это были поезда или электрички. Однако, весь сон происходил в этом самом поезде/электричке - т.е. я никуда не приезжала. Нет, бывало, и приезжала, но там не было ничего особенного. ТС, по-моему, во сне можно сдвинуть и просто так. (Знать бы, как! :)

5. Эффект воздействия искусственного пространства (помнишь, я описывал тебе процесс внезапного воспоминания всех прошлых сновидений?)

Что за искусственное пространство? Когда отдельные фрагменты соединяются в одно? В смысле, то, что получается в результате - это "иск. пр-во"?

6. А чем же заняться сновидящему в осознанном сновидении? (твои предложения, кроме полетов сквозь стены, созерцания рук и террора сновиденных образов).

Вот! Это очень важно! Потому что у меня как раз было то, о чем ты говорил: мне надоело летать, ходить через стены и т.п. и я не знала, чем заняться.

Однажды я путешествовала внутри водопроводного крана. Забавно, но на один раз - мокро, ржавчина и грязь. :))) Вылезла потом где-то в незнакомом месте. Ну, в общем, это не совсем "то". :)

У меня два желания относительно сновидений. Первое - научиться попадать в наш физический мир, чтобы иметь возможность путешествовать в сновиденном теле по реальному миру. Ты вот, говоришь, много путешествовал, а я - очень мало, а хотелось бы посмотреть на другие страны, познакомиться с другими людьми не по переписке. Второе - попасть в миры света. Там, где радость, свобода, прекрасное самочувствие, очаровательные виды и, главное, - существа с совершенным сознанием. Пообщаться с ними. :)

суть проста - 4 вида, и все. Осознанные сновидения не являются снами. Первые два типа - очень полезн... но на стадиях 07-09.doc

Это что за 07-09.doc? И КАК переходить из "бредовых петель" в ОС? (Честно говоря, я практически не помню 2 вида снов - 100% болтовни).

Относительно того, что для картографирования используются не все, а только подходящие сновидения - это очень ценное замечание, которое многое проясняет.

 

Читать ответ

 

Назад

На главную

Читать дальше…

Hosted by uCoz